Натяжные потолки - идеальный вариант при оформлении жилых помещений
г. Калуга, Воскресенский переулок, 29 строение 3
+7 (900) 573-99-00
г. Калуга, Воскресенский переулок, 29 строение 3
Пн-Пт: 9:00-21:00 Cб-Вс: Выходной
Поиск
Войти
Телефоны

Натяжные потолки - идеальный вариант при оформлении жилых помещений

22 окт 2021
#Интерьер
Потолок – это один из важнейших элементов любого помещения, потому оформлять его следует с особым тщанием. Вариантов обустройства потолка множество, самые распространенные из них – побелка, покраска, наклеивание на него специальной потолочной плитки.
Натяжные потолки - идеальный вариант при оформлении жилых помещений

Потолок – это один из важнейших элементов любого помещения, потому оформлять его следует с особым тщанием. Вариантов обустройства потолка множество, самые распространенные из них – побелка, покраска, наклеивание на него специальной потолочной плитки. Более сложные варианты – подвесные и натяжные потолки, при этом последние для многих людей являются более приемлемым вариантом, так как, сохраняя все достоинства потолков подвесных, они имеют преимущество в стоимости и легкости монтажа. Рассмотрим основные моменты, которые следует учитывать, если для оформления потолка был выбран именно натяжной вариант.

Итак, в последнее время натяжные потолки в сфере строительства и ремонта жилых помещений имеют достаточно большую популярность, и эта популярность растет с каждым днем. Это объясняется их исключительной красотой при правильном подборе дизайна, изысканностью и быстротой монтажа. Существуют также и минусы, которые могут значительно усложнить процесс ремонта и принести некоторые проблемы во время эксплуатации. Поэтому очень важно перед принятием решения взвешивать все преимущества и недостатки данного метода оформления потолков в жилых помещениях.


Что такое натяжные потолки.

По конструкции натяжные потолки – это широкие полотна, которые закрепляются на специальном профиле, смонтированном под потолком - такие профили могут быть алюминиевые или пластиковые. В качестве материалов для поверхности в основном используется ПВХ-пленка или тканевое полотно.

Какие виды потолков существуют
Разновидности натяжных потолков классифицируются по большей части в зависимости от материала изготовления, но также важно учитывать и способ изготовления данного материала. Дело в том, что свойства материала могут определить и вариант использования таких потолков в тех или иных помещениях.

Исходя из материалов, можно определить такие виды натяжных потолков:

Виниловые (ПВХ, поливинилхлорид) – достаточно прочный материал, который имеет в своем составе малое количество пластификаторов, препятствующих негативному воздействию на микроклимат в помещении. Материал имеет небольшой вес и хорошую эластичность, что позволяет при небольшом объеме материала использовать его на большой площади.

Текстильные – изготавливаются из материала, который на порядок дороже, чем полотно из ПВХ. При использовании такое покрытие выглядят как штукатурка, по результату работы имеет визуально рельефную структуру, поэтому текстиль зачастую используется при оформлении интерьеров в стиле барокко.

Виниловые потолки в свою очередь делятся на такие виды:

Глянцевые – имеют зеркальный вид, что визуально увеличивает пространство в помещении, особенно при правильно подобранном освещении.

Матовые – наиболее популярный вид, который не сильно отличается от обычного отштукатуренного потолка и не отвлекает внимание от общего вида интерьера. Максимально передает цвет материала, так как не имеет бликов. Выглядят такие потолки хорошо при любом освещении.

Сатиновые – среднее между глянцевыми и матовыми потолками. Благодаря более гладкому, но не глянцевому рельефу материал позволяет отражать свет и делать помещение визуально больше и светлее, даже если применяются более темные расцветки.

Разница между натяжными и подвесными потолками.

Есть существенные отличия между данными видами конструкций. Если натяжные потолки – это зачастую легкий материал, который монтируется с помощью натяжения его на специальный каркас, то подвесные потолки – это конструкции с использованием сплошных металлических или деревянных каркасов. Эти каркасы, в свою очередь, сверху перекрываются гипсокартоном (сплошным), модулями из гипсокартона, металла или пластика, часто используются модули деревянные, но они начинают терять свою популярность из-за относительной недолговечности и подверженности гниению во влажном микроклимате.

Однако подвесные потолки зачастую не устанавливаются жилых помещениях, так как при сложности исполнения они не демонстрируют никаких преимуществ перед потолками натяжными. Чаще всего подвесные потолки используют в офисных или технических помещениях для скрытия из виду неприятного вида основного потолка и разнообразность инженерных коммуникаций – электрических кабелей, трубопроводов, элементов вентиляционных систем.
Преимущества и недостатки натяжных потолков.

К преимуществам этого вида потолков можно отнести:

- прочность материалов;
- несложный способ монтажа;
- долгий срок службы – при правильной установке они могут служить от 10 до 15 лет;
- экологичность – благодаря минимальному проценту вредных веществ, материалы не несут опасности для здоровья проживающих в помещениях людей;
- влагоустойчивость – благодаря прочности конструкция может выдержать до нескольких десятков литров воды (но это касается только поливинилхлоридной пленки, так как тканевая может впитывать и пропускать через свою структуру воду);
- легкость в уходе;
- разнообразный выбор дизайна.

Также существует и ряд недостатков, с которыми нужно обязательно ознакомиться при выборе:

- неспособность длительное время удерживать большие массы воды, которая может просачиваться при затоплении квартиры соседями сверху;
- провисание – при большой площади помещения полотно может просто повиснуть со временем;
- герметичность – из-за полной изоляции основному потолку нет доступа к воздуху, таким образом при малейшем попадании влаги под пленку сверху возможно развитие грибка;
- возможно наличие химического запаха после установки и первое время, пока он не выветрится;
- расходы на специальное светильное оборудование. Такие светильники должны иметь ограниченную мощность и иметь термоизоляцию. С обычными же светильниками на потолке могут появляться желтые пятна;
- нельзя произвести монтаж пленки самостоятельно.

Особенности монтажа.

Простота – один из самых существенных плюсов натяжных потолков при монтаже. Также можно сказать и о быстроте этого процесса, и чистоте в помещении после установки. Существует несколько параметров, из которых состоит процесс монтажа.

Время установки:

Время установки зависит от площади помещения, а также дополнительных геометрических особенностей комнаты. Так, например, в стандартной комнате размером 20 м2 установка может занять 2-4 часа, тогда как в помещении, в котором планируются многоуровневые конструкции, этот процесс может занять 6-10 часов, а то и больше. Также время установки может немного увеличиваться из-за необходимости монтажа светильного оборудования.

Этапы установки:

1. Замеры комнаты и расчеты количества необходимого материала. От этого зависит дальнейшее качество монтажа.

2. Разметка мест для крепления профилей и каркасов и непосредственная их установка.

3. Подготовка пленки. Полотно разогревают до необходимой температуры, затем, растягивая, расправляют (этот момент отсутствует при использовании тканевых натяжных потолков).

4. Непосредственное крепление. Разогретую пленку закрепляют под багет или каркас с помощью специального шпателя.

Необходимые материалы и оборудование.

При монтаже натяжных потолков необходим ряд инструментов и единиц оборудования, которое имеется только у специалистов.

На первом этапе необходимы рулетка, лазерные нивелиры и другие измерительные приборы - важны точные результаты замеров комнаты.

В следующем процессе используются инструменты и материалы, предназначенные для крепления профилей - перфоратор, шуруповерт, каркасные материалы, шурупы и т.д.

При подготовке и креплении пленки задействуется специальный прибор – тепловая пушка. Это мощный тепловой вентилятор, который разогревает помещение и материал до нужной температуры. Также необходимы специальные лопатки и шпателя.

Какие результаты могут получиться при неправильном монтаже.

Схлопывания и разрывы материала. Это происходит при смене давления, а также при резком сквозняке. Также в дальнейшем при неправильно монтаже материал может постоянно складываться при каждом открытии двери в помещение.

Плавление (это касается пленки ПВХ). При монтаже нужно правильно учитывать площадь и высоту помещения, мощность и угол освещения. При неправильном расчете пленка возле светильников может разрываться и даже плавиться.

Провисание – происходит из-за неправильных швов, плохого натяжения.

В целом, при правильном монтаже и качественном материале осложнения во время эксплуатации натяжных потолков появляются довольно редко. Поэтому необходимо доверять данный процесс квалифицированным работникам, которые помогут выбрать хороший материал и сделать качественную установку.